Navigation überspringen Sitemap anzeigen

Vorstand

Vorstandsvorsitzender: Stefan Voges
1. Stellvertreter: Marc Burkhardt
2. Stellvertreterin: Beth Ann Dolff

Schriftführerin: Dr. Anne Wawer
Schatzmeister: Rouven Langanke

Beirat

Professor Dr. Karl-Dieter Heller, Matthias Hoppmann, Ulrich Markurth, Henning Radmacher, Uwe Schreier, Dr. Kerstin Wolf, Dr. Franziska Moldenhauer

Mitarbeiter­*Innen

Beratung

Entwicklungspsychologische Beratung:
Urte Adam, Susanne Keßler

Fachberatung Tagespflege-Personen:
Susanne Keßler

Psychologische Beratung:
Yvonne Herrmann

Schullaufbahnberatung:
Silke Elstermann

Geschäftsführung und Verwaltung

Geschäftsführerin:
Christine Ifftner

Technischer Hausdienst:
Andreas Land

Verwaltung:
Gabriele Beck, Rabea Mund, Dagmar Raspe, Stefanie Sobirey, Vanessa Mazoni-Frasconi

Pädagogischer Bereich

Integrativer Spielkreis:
Lisa Wanjura

Schulische Einzelförderung:
Silke Elstermann

Babygruppe:
Corinna Busch

Freizeitgruppe:
Ingrid Zöllner

Freizeit- und sonstige Angebote

Yoga:
Kerstin Bührig

Bogenschießen:
Silke Elstermann

Fußball:
Silke Elstermann

Babyschwimmen:
Manon Hauenschild

Therapeutischer Bereich
Therapeutisches Reiten

Therapeuten:
Nicola Peters, Jana Schlimme

Reithelferinnen:
Christine Frucht, Sabine Müller-Bauch, Gesa Lübbecke, Jana Rothert

Ehrenamtlich geleitete Gruppen

Rolli-Sport in Kooperation mit dem MTV

Fußball-AG in Kooperation mit dem Verein Sportfreunde Braunschweig

Therapeutisches Schwimmen

Angelika Coxall

Ergotherapie

Thorsten Albrecht, Silke Essmann, Regine Neue

Fenja Müller

Psychomotorik

Sarah Heber, Heike Wittwer

Krangengymnastik / Physiotherapie / Bewegungsbad

Urte Adam, Manon Hauenschild, Kerstin Bührig, Doris Isensee, Nastasja Kreis, Bianca Linsenbarth, Andrea Motzkus, Bettina Niemann, Nicola Peters, Claudia Neumann, Anna-Lena Haustein

Heilpädagogische Frühförderung

Elke Beddig, Heidrun Böhnig, Isabelle Brandstätter, Corinna Busch, Anna Hanson, Sarah Heber, Christin Brandt, Inga Renken, Susanne Keßler, Gerlind Kwasny, Anja Lehmann, Maria Liborius, Bettina Teige, Lisa Wanjura, Doreen Wistuba, Jemima Wirth

Ehrenamtliche Helferinnen und Helfer
  • Mütterkreis
  • Down-Syndrom-Eltern-Kind-Gruppe
  • Eltern-Kind-Gruppe
  • Familienfreizeit
Sprachtherapie / Logopädie

Friderike Salfeld

Entwicklungsförderung auf der Basis von Judo

Klaus Heyer

Zum Seitenanfang